Cтроительство газопровода Nabucco подорожало втрое

Автор: edelweiss |
Рубрики:
Компании

После переоценки стоимость газопровода Nabucco подорожала вдвое – такое сообщение сделал представитель Турции, через территорию которой будет проходить газопровод.

Nabucco Cтроительство газопровода Nabucco подорожало втрое

Объем инвестиций, которые необходимы для завершения проекта, составляют не 7,9 миллиарда евро, как считалось ранее, а 12-15 миллиардов. Некоторые инвесторы Nabucco выступили с резкой критикой пересмотренной расчетной стоимости, и настаивают на проведении новой оценки.

В результате принятие инвестиционного решения по проекту Nabucco может быть отложено до следующего года. К тому же есть проблемы и с поиском источников заполнения газопровода.

Представитель консорциума, который проводит реализацию этого проекта, заявил, что это всего лишь слухи. Ведь комплексная оценка проекта была произведена только один раз — в 2005 году и более инвестиционный план Nabucco не пересматривался.

Как известно, Nabucco считается главным конкурентом газопровода «Южный поток», который даст возможность «Газпрому» без посредников поставлять газ на Балканы и далее в Южную Европу. Стоимость российского «Южного потока» составляет около 15,5 миллиарда евро.

Ссылки по теме:
Nabucco says 7.9 bln euro investment plan unchanged

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Popularity: 1% [?]

Читайте также:

Tags: , , ,

Leave a Reply

Я не робот!