Впервые за последние двенадцать лет Россия отправляет сахар на экспорт. По сообщению Союза сахаропроизводителей России, уже заключены контракты на поставки сахара с Киргизией и Таджикистаном. Какие именно компании будут осуществлять поставки и в каком объеме — не сообщается.

Экспортные поставки сахара стали возможны благодаря небывалому урожаю сахарной свеклы, ожидающемуся в текущем году в России. Это позволит довести производство сахара до 4,3-4,6 миллиона тонн. Столь значительное производство сладкого продукта уже привело к падению цены на сахар в России за август на 26 процентов – до 22,7 рубля за килограмм (учитывая НДС). Однако на мировом рынке цены на сахар по-прежнему довольно высоки (785 долларов за тонну).
Согласно оценки Союзроссахара, Россия до конца первого квартала 2012 года может экспортировать около 400 тысяч тонн сахара, получив за это 280-300 миллионов долларов. По мнению экспертов, российский экспорт кроме стран СНГ может быть направлен на Ближний Восток, в страны Евросоюза, в Африку и Китай.
Popularity: 2% [?]
